湖北道博律师事务所

首页| 关于道博| 律师团队| 业务领域| 经典案例| 法律法规| 招贤纳士| 联系我们

业务领域

经典案例

首页>经典案例

转让车辆未过户发生交通事故,可要求原车主承担责任

                 湖北道博律师事务所            袁希律师
   案情简介:20131011日,刘某某驾驶电动车与李某某驾驶的小客车发生交通事故,刘某某在事故中受伤。武汉市汉阳区交警大队认定李某某、刘某某分别负事故同等责任。司法鉴定意见是刘某某的伤残等级为九级。经调查发现,李某某驾驶的小客车登记在万某某名下,是其于20136月份从万某某手上买过来的,但一直未办理过户手续。事故发生时,万某某只是名义车主,李某某是实际车主。另外,该车辆保险已于2013329日到期,事故发生时处于脱保状态。刘某某遂向武汉市汉阳区人民法院起诉,要求李某某及万某某共同赔偿。

法院裁判:一审期间,万某某就提出:事故发生前,车辆就已经转让给李某某了,转让以后发生的交通事故与自己无关,应由李某某承担相应的赔偿责任,自己则不承担任何责任。但是万某某未在举证期限内提交车辆转让的证据,一审法院未对车辆转让的事实予以认定,判决李某某赔偿刘某某各项损失共计17万余元,万某某对其中属于交强险范围的12万元承担连带责任。一审判决后,万某某不服,向武汉市中级人民法院提起上诉。二审期间,万某某向法院提交了其与李某某签订的二手车转让合同,证明事故发生前,车辆已转让给李某某,自己依法不应再承担责任。二审法院对车辆已转让的事实予以认定,但鉴于转让时万某某明知车辆已脱保,却并未提醒李某某购买交强险,存在过错,终审判决:驳回上诉,维持原判。

律师评析:本案二审维持原判在意料之中,但判决理由却颇值得体会。

交通事故案件所依据的主要是《侵权责任法》、《道路交通安全法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》等法律及司法解释。关于本案中涉及的车辆转让后交通事故责任的承担问题,《侵权责任法》第五十条规定:“当事人之间已经以买卖等方式转让并交付机动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由受让人承担赔偿责任”。这里,法律已经明确了在车辆已被转让的情况下,不论有没有办理过户手续,出让人即原车主都不再对交通事故承担责任。万某某正是基于这一法律规定才不服提起上诉的,但本案还有一个问题是事故发生时车辆已脱保。而关于这一点,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定:“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持”。那么,问题又来了。侵权人简单,就是在事故中负有责任的人,而投保义务人包括哪些呢?投保义务人,也就是应当为车辆购买保险的人首先当然是车辆所有人即通常所说的车主。除了车主,管理人也有投保义务。如挂靠单位对挂靠在自己名下的车辆应当投保;又如新车作为货物在运输过程中上路行驶,承运人应当为车辆投保;等等。管理人一般基于合同产生对车辆的控制权,便于投保,故而法律对之课以义务。

就本案而言,万某某既不是侵权人,也不是基于对车辆所有或者管理而成为的投保义务人,凭什么就要让他承担责任呢?表面看来,判决万某某承担责任无法律依据,实则不然。车辆转让之前万某某作为车主,应当为车辆投保交强险,但其在保险到期后并未续保,使车辆在转让时没有保险;万某某也没有提醒李某某购买保险,使车辆在发生交通事故时仍然没有保险,导致刘某某的经济损失不能得到及时有效的赔偿,万某某的这一过错造成了严重后果,应当承担相应的责任。考虑到万某某并非直接的侵权人,法院也只要求其在过错范围内即交强险范围内承担责任,体现了公平、正义的法律精神。

最后,也提醒一下各位车主,转让车辆时一定要注意:确保转让前相关手续齐全,及时办理过户手续,否则发生交通事故很可能受到牵连。